вторник, мая 04, 2021

Цветы весны. Печёночница

 

Вот такое синеглазое чудо - печёночница! Она у меня еще малышка, всего две зимы перезимовала. Уходит под снег с листьями, поэтому они такие страшненькие. А молодые, сочно-зеленые, появятся позднее. Свое название она получила именно за сходство формы листьев с печенью. Цветение начинается еще в апреле и длится около трех недель. Высаживают печеночницу на солнечное место, но летом ей необходима тень. Для комфорта "синеглазки" рядом с ней растет лапчатка, которая и прикрывает ее от излишнего солнца.
На планете насчитывается около десяти видов печёночницы, которые распространились в широколиственных лесах умеренного пояса Северного полушария. В средней полосе России встречается только один вид – печеночница благородная, перелеска (Hepatica nobilis). 

Плод печеночницы - покрытая волосками семянка, на которой образуется маслянистый придаток - элайосома. Его обожают муравьи и растаскивают плоды печеночницы по своим тропинкам. Придаток съедается, а само семя выбрасывается и благополучно прорастает. Это полезное для обоих организмов сотрудничество называется мирмекохория (от греч. "мирмекос" - муравей, "хорео" - идти, распространять).

Fotostrana.ru
В давние времена печеночница считалась лекарственным растением и украшала изысканные сады европейской знати уже с XV века. Позднее стали выращивать и декоративные формы, например, розовая махровая форма известна с начала XIX века. 
В Японии эту культуру выращивают с XVII века и исключительно в декоративных целях, а с начала 80-х годов XX века там уже профессионально занимаются выведением новых удивительных сортов. Ежегодно в городе Шинаки проводится выставка печёночниц, на которую съезжаются увлечённые садоводы со всей страны. Уже существуют сорта с жёлтой и зелёной окраской, двух и трёхцветные.

На сегодняшний день насчитывается около 1000 сортов, а из-за сложностей в размножении цена на некоторые новинки доходит до 3000 долларов США. В декоративном садоводстве в основном используются сорта и формы печёночницы благородной, трансильванской и их гибрида – печёночницы средней. Садовые формы очень долговечны, могут оставаться декоративными до 25 лет.

Больше информации на www.podvorje.ru


Больше информации на www.podvorje.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий