вторник, июля 06, 2021

Цветы лета. Донник

 

Мне этот донник золотой
На миг всего, всего дороже!

                            Иван Бунин

В разгар лета зацветают донники. Очень часто они растут большими зарослями и воздух вокруг них наполняется медовым ароматом. В Кировской области встречаются два вида - донник белый и донник жёлтый (лекарственный). Донники прекрасные медоносы и на них всегда полно собирателей нектара. Есть и разновидность мёда - донниковый. Он относится к числу перворазрядных и имеет тонкий приятный аромат с запахом ванили. По подсчетам пчеловодов с 1 га зарослей донника можно получить до 300 кг мёда.  


"Говорят, что у Солнца есть возлюбленная, живёт она в высоком тереме, расписанном золотыми узорами. Но как-то заскучала красавица, пригорюнилось и Солнце и, чтобы развлечь любимую, подарило ей веер резной. Понравился подарок ненаглядной, и она заулыбалась, но первые слезинки, что сорвались с ресниц грустящей девы, просочились сквозь золотое кружево веера, упали на землю и выросли из них донники с золотистыми солнечными цветами".
(Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=8686)

ДОННИК (Melilótus officinális) - «медовый клевер», от греческого meli – мед. Народные названия: мольная трава, дикий хмель, заячий холодок, буркун. Слово «донник» происходит от «донной» — древнего названия подагры и «дна» — древнерусского обозначения болезней нижней части брюшной полости, особенно женских, из-за чего его иногда называют «женский донник».

 


На Украине донник любили за медовый запах и целебные свойства.  Было принято девушкам  умываться его росой, чтобы лицо было нежнее и щеки румянее. В народе его считали сильным приворотным зельем, к примеру, если  нарвать букет желтого донника и поставить на окно в прозрачную вазу (окно  должно оставаться открытым или хотя бы приоткрытым), то милый непременно придет к девушке.

 Всегда под рукой был буркун и у пастуха: он хлестал его стеблями скотину, чтобы уберечь ее от болезней и увеличить надои. Хозяйки парили донником горшки, чтобы в них не скисало молоко, перекладывали цветущей травой одежду - для запаха и от моли, клали в соленья и настаивали на ней водку в лечебных целях.

    Трава донника обладает успокаивающим, противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, отхаркивающим, гипотензивным, потогонным, мягчительным, ветрогонным, противосудорожным свойствами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий