понедельник, ноября 11, 2013

Ароматная аптечка

Всем нам знакома осенняя хандра, недостаток солнечных дней, опасность подхватить инфекцию. Разбирала старые подшивки журналов и нашла советы использования аромамасел в некоторых ситуациях. Конечно, на сайтах можно много чего найти, но там, в основном, советы использования в косметике, а тут сугубо практичные и проверенные. Масла можно купить в аптеке (недорого).

Масло чайного дерева
Для отбеливания зубов нанести неразбавленное масло на щетку (1-2 капли) и нанести на зубы. Тщательно прополоскать рот. Уже через неделю будет заметен результат.
Помогает масло и при фурункулах и прыщах, папилломах. Нанести точечно, не разбавляя. Достаточно 2-х применений.
При заболеваниях носоглотки 5 капель масла развести в стакане теплой воды. Тщательно перемешать и полоскать горло несколько раз в день.
Для снижения температуры 4 капли масла (для детей с 3-х лет 2 капли) развести в чайной ложке базового масла (миндальное, оливковое, подсолнечное и др.). Нанести смесь на лоб и предплечья. Лечь и постараться уснуть.

Масло лимона
Масло подходит для лечения подошвенных бородавок. Лучше предварительно распарить ноги и точечно нанести масло на бородавки, избегая попадания на здоровую кожу.
Хорошо в сезон простуд использовать масло детям в аромакулоне или вдыхать его при нанесении на платок, салфетку (я просто кладу ватный диск с 3-4 каплями масла на батарею). Помогает оно и при приступах головной боли.
Масло лаванды
Поможет хорошо уснуть. Можно использовать в аромалампе (3-5 капель) или нанести на салфетку и положить рядом на подушку.
Масло бергамота 
Неразбавленное масло при герпесе на губах ("простуда выскочила") точечно наносится на едва обозначившееся покраснение. Смазывать каждые 3 часа. Не допускать попадания на здоровую кожу!
Апельсин сладкий
Прекрасное средство согреться, забыть о зимней стуже и хандре. Тонизирует нервную систему, снимает депрессию, повышает работоспособность.
Не забываем проверить масло на переносимость! 1 каплю масла развести в 1/3 чайной ложки базового масла и нанести на внутреннюю часть предплечья. Если через 12 часов нет аллергической реакции, то масло можно использовать. Не применять во время беременности и детям до 3-х лет! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий