суббота, апреля 19, 2014

19 апреля День подснежника

Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая берёзы,
Выросли подснежники -
Снегурочкины  слезы.


Т. Белозеров





Подснежник англичане называют снежной каплей или снежной сережкой (английское "snowdrop" – это снежная сережка). У французов и итальянцев подснежник играет роль снегосверлителя. Чехи зовут его снежинкой, а немцы — снежным колокольчиком
Болгары растению, которое бросает вызов зиме, дали прозвище «задира»
На Украине ласковые прозвища этому стойкому цветку: снегурка, скоророст, мартека или мартивки, козульки, билявки, анимона, ярнак, поморозя и просторенки.
Ветреница лесная

Латинское название изящных белых подснежников – галантус (род Galanthus) в переводе означает «молочный цветок». Вероятно, такое название появилось из-за того, что цветы подснежника напоминают капли молока.

Древняя легенда говорит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег. Ева замерзла и тогда несколько снежинок, желая утешить ее, превратились в цветы. Увидев цветы, Ева повеселела и у нее появилась надежда на лучшее. Поэтому считается, что подснежник – символ надежды. 
Ветреница лютичная


В Венгрии, Румынии, Молдове и некоторых других странах существует прекрасный обычай встречи весны. Он возник на основе легенды еще со времен даков. В первый весенний день все жители дарят своим любимым, родным и близким небольшой подарочек — Марцишор. Это два шелковых шнурочка, сплетенных вместе, один белого, а другой красного цвета с кисточками на концах, и - цветок подснежника.


А сама легенда гласит, что давным-давно жил молодой красивый парень по имени Фэт-Фрумос, юноша был веселым, добрым и очень любил природу. Однажды в первый день весны на солнечной поляне увидел он, как Вьюга-Мороз пытается заморозить и уничтожить чудесный цветок. Это был подснежник — посланник весны. Цветок уже стал бледнеть и замерзать, опуская вниз свою нежную белую головку. Фэт-Фрумос кинулся останавливать разбушевавшуюся холодную бурю, и своим дыханием согрел замерзающий подснежник. Белый цветок выжил и стал главным гостем на празднике прихода весны — Марцишоре.


Пролески

В саду, где березки
Столпились гурьбой,
Подснежника глянул
Глазок голубой. 
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку,
Потом потянулся
Из всех своих маленьких сил.
И тихо спросил:
Я вижу – погода тиха и ясна,
Скажите, - ведь правда,
Что это весна?  
М. Соловьева






Комментариев нет:

Отправить комментарий