суббота, декабря 06, 2014

Свиристели


Уже 2 недели эти птицы наблюдаются на рябинах, с которых с огромным удовольствием объедают рубиновые плоды. Первые дни были очень пугливые и близко не подпускали, но сейчас осмелели и позволили даже сфотографировать себя. Красавцы! 
Отряд - Воробьинообразные
Семейство - Свиристелевые
Род/Вид - Bombycilla garrulus
Длина тела составляет 18—23 см, масса — до 60—67 граммов. Есть заметный хохолок. Окраска розовато-серая, крылья черные с желтыми и белыми полосками, хвост, горло и полоска через глаза черные. Кончики второстепенных маховых перьев превращены в маленькие ярко-красные пластинки, заметные только вблизи. По краю хвоста жёлтая полоса, на крыле узкая белая полоска. 
Песня свиристеля — журчащая трель «сви-ри-ри-ри-ри», похожая на звучание свирели. На старорусском слово "свиристеть" - громко кричать, свистеть. 
Немцы называют эту птицу шелкохвостом, а англичане - воскокрылом.  В Украине эту птицу называют омелюхом (очевидно, это название было дано птице за его пристрастие к ягодам омелы). 
Полёт быстрый и прямолинейный.

Свиристели очень прожорливы: весь зимний день птицы проводят в поисках пищи или же бывают заняты едой. Во время кочевок они в огромном количестве поедают ягоды и плоды, часто полностью снимая в лесу урожай с рябины, калины, боярышника, крушины, барбариса, шиповника, можжевельника. Прожорливость свиристелей так велика, что не вся пища, съеденная ими, усваивается организмом: часть ягод и плодов в не переваренном виде выделяется из кишечника птиц и, попав в почву, дает полноценные всходы. Так свиристели способствуют распространению растений, оказывая лесу как бы «услугу за услугу». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий