среда, мая 20, 2015

Цветы весны. Нарциссы.

Скромно стоял над ручьём и тоскливо смотрел сверху вниз юноша стройный.
Влюблён был он в своё отраженье.
От безысходной любви в белый шафранный нарцисс, в нежный печальный цветок превратили его огорченья.

Название цветка произошло от греческого слова «наркао», то есть одурманивающий.  Лучистый нежно-белый цветок нарцисса всегда склонён немного набок, и, когда стоит у водоёма, создаётся впечатление, что нарцисс любуется своим отражением.
Кто не чтит златую Афродиту, кто отвергает дары ее, кто противится ее власти, того немилосердно карает богиня любви. Так покарала она сына речного бога Кефиса и нимфы Лаврионы, прекрасного, но холодного, гордого Нарцисса. Никого не любил он, кроме одного себя, лишь себя считал достойным любви.
Красивого юношу полюбила нимфа Эхо, но он отверг её любовь.
В жаркий полдень истомлённый зноем юноша наклонился попить из ручья и в его светлых струях увидел своё отражение. Никогда раньше не встречал он  подобной красоты и потому потерял покой.
Каждое утро он приходил к ручью, погружал руки в воду, чтобы обнять себя, но всё было тщетно.
Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья и таял буквально на глазах.
Наконец, измученный слабеющим голосом воскликнул Нарцисс, глядя на свое отражение:
 -Прощай!
И еще тише чуть слышно прозвучал отклик нимфы Эхо:
- Прощай!
Склонилась голова Нарцисса на зеленую прибрежную траву, и мрак смерти покрыл его очи. Умер Нарцисс. Плакали в лесу младые нимфы, и плакала Эхо. Приготовили нимфы юному Нарциссу могилу, но когда пришли за его телом, то не нашли его. На том месте, где склонилась на траву голова Нарцисса, вырос белый душистый цветок - цветок смерти; Нарцисс зовут его.

vПерсидский царь Кир называл его «созданием красоты, бессмертною усладою».
v Древние римляне жёлтыми нарциссами встречали победителей битв. Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи.

У китайцев цветок обязателен в каждом доме в новогодний праздник, и,  особенно много нарциссов разводят в Гуанчжоу, где их выращивают в стеклянных чашках в сыром песке или залитых водой небольших камешках.

В Европу нарцисс попал в 1570 году из Константинополя как подарок лорду казначейства Англии и выращивался сначала в его саду, но потом им увлеклись настолько, что было создано общество любителей нарциссов.

В Пруссии нарциссы были символом любви и счастливого брака. Выходившая замуж девушка увозила цветок из родительского дома и ухаживала за ним, чтобы он лучше рос, ибо согласно поверью от его вида зависело счастье новой семьи.

В Швейцарии устраивались праздники нарциссов: в первое воскресение мая все здания украшали разноцветными флагами, а двери домов и магазинов – гирляндами из нарциссов; на улицах и площадях устраивались гуляния.

По нарциссу можно узнать о приближении вечера, перед ночью он складывает лепестки и как бы засыпает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий