четверг, февраля 02, 2017

Буроголовая гаичка - птица 2017 года


Буроголо́вая га́ичка, или пухля́к, (Poecile montanus, широко используется также название Parus montanus) — небольшая подвижная синица, населяющая зону лесов Европы и Азии. Именно эта скромная птичка стала символом 2017 года.

Больше тяготеет к хвойному лесу и по этой причине встречается в более северных широтах. Реже других синиц встречается в местах обитания человека, отдавая предпочтение глухим участкам леса, сплошной тайге и заросшим берегам рек. Однако чаще многих других синиц проявляет любопытство к человеческому присутствию и питается остатками пищи человека. Ведёт оседлый образ жизни. Питается беспозвоночными и их личинками, а также семенами растений. Птичьи кормушки посещает редко. Гнездится невысоко над землёй в дуплах мёртвых деревьев или пнях, в апреле — мае. Дупла выщипывает сама либо использует уже готовые. В кладке 5—9 белых с красноватыми крапинами яиц.

Одна из самых распространённых синиц. По общей численности уступает лишь большой синице, а в средней Сибири порой обычна и встречается чаще, чем какая-либо другая птица из этого семейства. Русское название пухляк получила за манеру сильно распушать оперение в ненастную погоду.
Вплоть до недавнего времени рассматривалась как относящаяся к роду синиц (Parus), сейчас гаички выделены в отдельный род Poecile.


Вокальный репертуар пухляка не столь разнообразен, как у близкой ему черноголовой гаички. Различают два основных типа песни: демонстративную, которая используется для привлечения партнёра, и территориальную для маркировки гнездового участка. Демонстративная песня представляет собой серию размеренных меланхоличных свистов «тии..тии..тии…» или «тьи..тьи..тьи…» на одной высоте либо с повышением тона.  Территориальная песня более тихая, похожа на булькающую трель в сочетании с прерывистым писком. Она больше характерна для самцов, нежели чем для самок. Кроме двух основных типов, ряд орнитологов также выделяет «журчащую» песню, которую издаёт самец при ухаживании за самкой. Наиболее частая позывка — типичное для синиц высокое «ци-ци», за которым часто следует более грубое и дребезжащее «джээ..джээ..джээ». (материал из Википедии - свободной энциклопедии)

Комментариев нет:

Отправить комментарий