пятница, мая 19, 2017

Цветы весны. Селезёночник

Цветки селезеночника похожи на маленькие золотые монетки, рассыпанные по влажным  тенистым местам. Когда ранней весной еще мало  цветущих растений, то селезеночник обращает на себя внимание.

Селезеночник, хризосплениум – растение относится к семейству камнеломковые. Хризосплениум в переводе с греческого языка означает «золото», «селезенка». Свое название растение получило, потому что  имеет цветки желтого цвета и очень давно  в народе им лечили селезенку. В народных говорах эта заметная травка получила несколько названий: за желтый цвет верхушечных листьев ее именовали золотянкой, золотолистником, яичным цветом; за раннее появление весной и за короткий срок жизни — первоцветкой и месячихой-травой: за лекарственные свойства — грыжником. В природе встречается по всему Северному полушарию. Насчитывается около 60 видов этого растения.

Селезеночник – травянистое растение, высота которого может быть 20 см, имеет разветвленные прямостоячие стебли, очередные листья зубчатые по краям, светло-зеленого цвета, образующие прикорневую розетку, опушенные,   на восходящих стеблях, на коротких черешках листья сердцевидной формы. На концах стеблей находятся мелкие  чашевидные цветки желтой окраски,  внешне цветки увеличивают  в размерах  прилегающие к ним листья, так как окрашены в желтый цвет,  поэтому создается  впечатление, что цветки крупные.

Селезеночник используют в народной медицине в качестве мочегонного, кровоостанавливающего, ранозаживляющего, вяжущего, общеукрепляющего  средства. В побегах селезеночника много  витамина. С, кислот, углеводов. Некоторые его используют в пищу в салатах, супах, сушеный селезеночник, используют в качестве приправы к мясу. Архангельские крестьяне применяли селезеночник против опухолей и грыжи, кое-где ею пробовали лечиться при болезни мочевого пузыря и «застоях крови». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий