понедельник, ноября 12, 2018

Снежноягодник

Красивое название "снежноягодник" растение получило из-за белых плодов, которые созревают осенью и остаются на кусте даже после того как выпадет снег.  

В детстве все их любили срывать и лопать,  давить ногами на асфальте. В интернете даже шутка ходила о том, что у человека, который придумал целлофан с пупырышками, наверняка рост куст с этими белыми ягодами возле дома. Белый цвет плодов обеспечивает воздух, которым заполнены межклетники. Вот поэтому плоды снежника и взрываются при надавливании.
Растение прекрасно переносит обрезку, его можно использовать в качестве живой изгороди или придать кусту определенную форму.

В народе снежноягодник называют снежником, снежной ягодой, волчьей ягодой. Согласно одной из легенд, волчьими ягодами снежник начали называть благодаря волку, который опоздал на совет зверей, собравшихся, чтобы дать названия лесным растениям. Со злости он начал топтать куст, который ещё не получил имени, ломать ветви и, утомившись, наелся его плодов. После чего утихомирился, а звери с тех пор стали называть куст с неприятными на вкус плодами волчьей ягодой (Автор: Людмила Белан-Черногор  Источник: https://shkolazhizni.ru/plants/articles/79304/ © Shkolazhizni.ru)

Снежноягодник – это североамериканский гость в наших садах. На родине его можно найти на берегах рек, сухих каменистых склонах или в горных лесах. Однако этот неприхотливый кустарник прекрасно уживается и в других условиях и вот уже два века садоводы во множестве стран украшают им свои участки. По научному растение называется Symphoricarpos (лат.), но нашему слуху куда привычнее и приятнее поэтичное – снежноягодник. Такой русский псевдоним кустарник получил благодаря своим плодам. Их размер довольно большой и располагаются на ветках они группами или гроздьями, будто хлопья снега. Кстати не «тают» ягоды почти до весны, так что в вашем саду даже в жадную зиму всегда будет свой заснеженный уголок. Нередко под тяжестью плодов ветви снежноягодника сгибаются, и без всяких дополнительных усилий кустарник приобретает довольно эстетическую форму шара.

Справедливости ради стоит заметить, что название снежноягодник распространилось на все растения вида Symphoricarpos, даже те, цвет плодов которых красный, а в Китае и вовсе можно найти черный «снег» (Symphoricarpos sinensis).

Комментариев нет:

Отправить комментарий