вторник, марта 26, 2019

Вереск

Сплошной листвой усыпан берег, туман плывет наискосок,
На берегу развеял вереск лилово-розовый дымок.
Его густое оперенье,  кудлатое как первый снег,
Напоминает о сирени, напоминает о весне.
До горизонта день распахнут, почти не слышен звук шагов.
Дымком костра и снегом пахнут цветы последние лугов.
Вереск известен давно. Еще в седой древности листья его использовали вместо хмеля, цветы - для выделки и окраски кож, а изображение цветка входило в герб одного из шотландских кланов.
В Белоруссии и на Украине месяц цветения вереска - сентябрь называется  в честь растения "вересень".
Мелкие цветки вереска с лилово-розовыми околоцветниками, собранные в длинных однобочных кистях, очень изящны. Букет их, хоть и скромен на вид, оживляет помещение и создает праздничное настроение.

Древняя легенда рассказывает о том, что во время сотворения Шотландии, Господь решил украсить её оголенные холмы каким-нибудь растением.
Обратился Бог к дубу, но тот отверг предложение поселиться на обедненных почвах. Отказала Господу и цветущая жимолость, побоявшись заселить пустынные места и не захотела дарить им аромат своих золотистых цветов.
Роза тоже сказала Богу, что ее нежнейшие трепетные лепестки не смогут противостоять безжалостным ветрам и частым холодным дождям.
Разочаровался Создатель и решил оставить свои поиски. Но вдруг увидел вереск и спросил, сможет ли тот подарить безжизненным холмам свою скромную красоту. Вереск засомневался, сможет ли он жить в таких суровых условиях, но он был смел, потому согласился.
Бог, за отвагу, подарил вереску: мощь дуба - кора вереска более крепка, чем кора любого другого кустарника или дерева; тонкий аромат цветущей жимолости, гибкость ивы. Теперь живет вереск там, где другая растительность выжить не способна. Его первозданная скромная красота оживляет шотландские холмы не боясь ненастья и бедности земли.

В Шотландии вереск распространен повсеместно, поэтому множество сказаний о нем повествует. Давным-давно жил в Шотландии смелый и сильный народ — пикты. И было у них богатство — секретный рецепт волшебного напитка — верескового меда. Кто отведает его, будет одарен силой и молодостью на долгие годы. Король считал, что рецепт должен быть его достоянием и решил силой узнать его. Гордый народ пал пред войском правителя, но не раскрыл своей тайны.
Вересковый эль, который является аналогом крепкого пива — традиционный шотландский слабоалкогольный напиток. Впервые упомянут во II веке до н.э.
Современные исследования доказали, что вереск является лекарственным растением. Используется в качестве потогонного, ценен своими дезинфицирующими, успокаивающими, снотворными и ранозаживляющими свойствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий