суббота, марта 09, 2024

Птица 2024 года - чиж

 

В этом году птицей года России выбран чиж. Эта птичка имеет длину тела 11–14 см, размах крыльев 19–23 см, масса 10–18 г, т.е. примерно, с воробья.
 Хвост короткий, с довольно глубокой вырезкой. Клюв относительно длинный, тонкий и заостренный. На темном крыле хорошо заметны две желтые полоски, образованные пятнами на вершинах кроющих перьев крыла. По бокам хвоста — желтые поля, аналогичные таковым у зеленушки. 
Преимущественно растительноядные и, даже, птенцов выкармливают большей частью семенами хвойных пород, ольхи и разных трав, а также насекомыми. Для взрослых птиц семена — практически единственная пища. Собирают их на снегу или на земле либо вытаскивают из раскрывающихся шишек, из шишечек ольхи. Именно ольха является одним из важнейших кормовых растений в течение почти всего года.


Наиболее заметны и многочисленны осенью и зимой. Стайки довольно плотные, птицы обычно густо сидят на дереве и дружно взлетают. Нередко образуют смешанные стайки с чечётками и другими вьюрковыми. Прочных территориальных связей не имеют, типичный кочующий вид (информация: erbirds.ru).


Чижи своим пением создают дружелюбную, романтическую атмосферу, поэтому по пению всегда можно определить, что в этом месте гнездятся чижи. Эти пернатые наделены умением подражать пению других птиц, особенно синиц. Прекрасное пение этих птиц послужило поводом для того, что многие содержат чижей в качестве домашних питомцев. Кроме этого, у этих пернатых весьма дружелюбный характер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий