четверг, июня 11, 2015

Первая земляника!

Лишь три недели назад земляника зацвела, а вот уже и первые спелые ягодки! В этом году они созрели на неделю раньше, чем прошлым летом. Скорее всего на это повлияла жаркая погода начала июня. Сегодня набрала первые 3 литра душистых лесных ягод! А еще про землянику есть легенда:

 В одной глухой немецкой деревушке, которая располагалась на окраине дремучего леса, жили мальчик и девочка - Ганс и Хельга. Родители детей умерли, и дети рано остались сиротами. Пришлось им жить у чужих людей. И вот однажды, когда в стране случился голод, решила их злая мачеха отвести в лес. 
Урожай земляники этого года

Дети плакали, умоляли оставить их, но мачеха была непреклонна. Долго скитались дети по лесу, от холода и голода их силы были на исходе. Но вдруг однажды они вышли на  полянку,и увидели маленький домик.
В этом домике жили добрые гномы. Они подарили детям чудесные  камушки и сказали им, что эти камушки не простые, а волшебные. "Когда будет вам совсем плохо, ваши силы будут на исходе, бросьте эти камушки на землю, и они превратятся в чудесные ягоды, которые дадут вам силы". 

Так дети и сделали.  Они бросили камушки на землю и из них появились душистые ягоды, которые в народе назвали земляника.

Благодаря французам за земляникой прочно укрепилось звание афродизиака. Молодоженам в XVIII веке традиционно подавался суп из земляники со сливками, огуречной травой, присыпанный сахарной пудрой. А уж если вам попадались две сросшиеся ягоды, вы должны были разделить их, одну половинку съесть сами, а другой угостить своего избранника или избранницу. Тогда взаимная любовь вам гарантирована, как гласит одно старинное поверье.

Современные психологи, которые могут составить представление о человеческом характере по одним только гастрономическим пристрастиям, говорят, что любители земляники отличаются веселым нравом, оптимизмом и положительным отношением к окружающим, они очень интеллектуально развиты и практически всегда всем довольны. И напротив, те кто не испытывает симпатии к земляничному лакомству, описываются психологами как неуравновешенные, агрессивные, раздражительные личности, вечно ко всему придираются и чересчур суетятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий