среда, июня 03, 2015

Цветы лета. Вахта трехлистная (трифоль).

Болотную вахту трилистник несёт,
Недвижно зелёное море,
Цветочные пики встречают восход
В безмолвном и вечном дозоре.
Родовое название Menyanhtes встречается в работах Теофраста и о его происхождении нет единого мнения.
Большинство считает, что в переводе с греческого оно обозначает «показывать» и «цветок», так как растение имеет крупное соцветие хорошо заметное в темноте на топких местах.
Этим же объясняется  наиболее известное русское название – вахта.
Есть и другие толкования происхождения названия. По одному из них оно обозначает «недолго цветущий цветок», по другому – «цветок луны» из-за не закрывающихся ночью цветков.

А в народе рассказывают грустную историю.
Невзлюбила злая мачеха свою маленькую падчерицу по имени Вакха и погубила её. Только не умерла девочка, а превратилась в русалочку.
Очень скучала она по своим друзьям, добрым лесным гномам. И вот однажды, выйдя на берег реки, она решила их навестить, забыв строгий наказ  водяной царицы Волховы. За ослушание  и была наказана тем, что предстояло её «стоять на вахте» у ворот подводного царства.

А ещё рассказывают, что жили на краю огромного болота две подружки. Всё они делали вместе. Пошли однажды собирать клюкву и набрали уже полные короба, но увидела одна из них на дальней кочке очень крупные ягоды и захотела их собрать. Потянулась девочка, оступилась, упала в трясину и утонула. С тех пор на топких местах и вырастает пушистый цветок – вахта, что предупреждает людей: «Осторожно, болото!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий