четверг, апреля 28, 2016

Цветы весны. Мать-и-мачеха

   На солнечной стороне, в сравнительно защищённой от ветров, в марте появляются первые цветы мать - и -мачехи. И  цветут они 38 дней. Этот цветок как вестник весны. Маленькие, жёлтые, яркие, на невысоких толстеньких стебельках, будто бы — электрические лампочки, золотые монетки — огоньки цветочки  - мать-и-мачеха. В тёплые погожие дни с утра, когда пригреет солнце, цветочные корзиночки вытягиваются на своих цветоножках, распрямляются, поворачиваясь к солнцу и нежатся в его лучах до 17 часов. Умные цветки закрываются и поникают вместе со стебельками, они как бы засыпают. 
А еще про это растение есть легенда...
Давно это было. В одной семье жила белокурая девочка. Она жила с мамой, а отец её ходил к ним в гости, живя в другой семье. И вот однажды эта злая мачеха задумала погубить дочку своего мужа. Заманила она маленькую девочку к обрыву. И столкнула она с высокого обрыва наивную девочку. 

Но вскоре обнаружила родная мать пропажу дочки, бросилась на её поиски. Но она опоздала. Девочка уже не дышала. Увидев неподалёку от обрыва мачеху, бросилась мать на мачеху в драку. И сцепившись в друг в друга , так в объятиях полетели они на дно в овраг. А на следующий день все склоны были покрыты растением, листья которого с одной стороны были мягкие, а с другой стороны жёсткие. И возвышались над листочками жёлтые цветочки, напоминающие светлые волосы маленькой девочки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий