четверг, мая 05, 2016

Цветы весны. Гусиный лук



Ранней весной распускаются на тонком стебельке мелкие цветки желтого подснежника, еще называют его в народе гусятник, гусиный лук, гадючий лук, лук птичий, гусятник желтый, желтоцвет.
Гусиный лук — многолетнее низкорослое луковичное красивоцветущее травянистое растение из семейства Лилейные. Названием своим обязан Томасу Гейджу — английскому ботанику и исследователю флоры Португалии и Ирландии.
Когда-то гусиного лука по лугам и лесным полянам было очень много. И старые люди рассказывают, что на эти луга и поляны по весне всегда опускались стаи диких гусей, чтобы передохнуть здесь после трудной дороги и пощипать всходы лука, который они очень любили... Вот откуда и сложилось полное имя этого ранневесеннего цветка - гусиный лук.
И верно, стоит появиться первым цветкам гусиного лука, как тут же высоко-высоко в небе появляются стаи перелётных гусей, летящих весной с юга на север, на свою родину.
Гусятник интересен и как съедобное растение. Луковички съедобны, листья со своеобразным чесночным запахом используют для приготовления салатов. Мелкие луковицы съедобны в вареном и печеном виде. В старые времена, в неурожайные годы крестьяне собирали луковицы этой травы, сушили, размалывали и примешивали к хлебу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий