понедельник, мая 16, 2016

Цветы весны. Гиацинт


Гиацинт считается цветком любви, счастья, верности и скорби. С греческого он переводится как «цветок дождей», но греки также называли его цветком печали и памяти о Гиацинте.  Гиацинт некоторое время был одним из наиболее значимых людей Древней Спарты, но со временем его слава поблекла, и место Гиацинта занял бог красоты и солнца Феб (Аполлон). Юноша стал его любимцем.

Часто между собой юноши состязались в спорте. Однажды, во время таких состязаний, Аполлон метал диск и случайно попал им в Гиацинта. Из капель крови, попавших на зеленую траву, выросли ароматные лилово-красные цветы, по виду напоминавшие множество маленьких лилий, собранных в одно соцветие. В этом цветке, который греки назвали «гиацинт», увековечена память о юноше.
 
По другой, более поздней легенде, в Троянскую войну Аякс с Одиссеем одновременно заявили свои права на владение оружием Ахилла после его смерти. Несправедливое решение совета настолько поразило Аякса, что он пронзил себя мечом. Из его крови вырос гиацинт, форма лепестков которого напоминали первые буквы имени Аякса – альфу и ипсилон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий