суббота, апреля 28, 2018

Чертополох

Принесли букет чертополоха
И на стол поставили, и вот

Предо мной пожар, и суматоха,

И огней багровый хоровод...
Чертополох — национальный символ Шотландии.
Является отличным медоносом. Шмели обожают копошиться все лето в его цветах и собирать нектар.Народное название – «татарник». Считается, что цветок похож на татарский головной убор с огненным околышем (пришло из древних времен). 


ЧЕРТОПОЛОХ (11 января – 20 января).
Никто не обращает на него внимания. Поэтому, суетясь, он постоянно "вызывает огонь на себя". Выдумывает подчас непосильные для себя занятия, от которых, пораскинув мозгами, может тут же отказаться под любым предлогом. Такое поведение дезориентирует окружающих и поэтому они не всегда могут разглядеть основную черту чертополоха - доброту. Он прекрасный друг и семьянин. Исполнительный работник. Трудовое рвение может привести к ранней гипертонии.


Таких людей редко замечают, и они делают все возможное, чтобы привлечь к себе внимание. Они ставят себе цели, которых практически невозможно достигнуть, и отказываются от борьбы после малейших затруднений.
Самое важное качество людей, родившихся в этот период – это доброта, которую, впрочем, сложно заметить за легкомыслием и излишней суетливостью. Чертополох может показаться даже агрессивным, но на самом деле он не стремится никому навредить.


Для Чертополоха очень важна его семья, он много и упорно работает, стремясь обеспечить ее благополучие и процветание. Второе место занимают друзья, которых у Чертополоха немало. Близкие люди видят такого человека чувствительным и ранимым, но всем остальным он кажется независимым и неуязвимым.
Чертополох обычно любит свою работу, но ему необходимо научиться еще и правильно отдыхать: в его случае чрезмерное трудолюбие чревато нервными срывами и другими проблемами со здоровьем.

 Особую любовь и признательность питают к нему шотландские горцы, чьих славных предков он однажды спас от смерти, сыграв роль бдительного часового. Эта история относится к VIII веку, когда Европа, познакомившись с яростью беспощадных норманнов, содрогнулась от ужаса. 
Даны, самые свирепые среди викингов, в один несчастный день высадились на восточном побережье Шотландии. Горцы-скотты, отделенные от них рекой, не особенно беспокоились, полагая, что ночью враг не станет форсировать реку. Свет костров на противоположном берегу успокаивающе подействовал на утомленных воинов, совершивших стремительный марш — бросок к побережью. Один за другим они погружались в глубокий сон, даже и не подозревая о том, как много у них шансов проснуться покойниками. Усыпив бдительность скоттов ложным бездействием, даны, заранее разведавшие броды, той же ночью переправились через реку. Приблизившись к никем не охраняемому спящему лагерю, даны разулись и бесшумно последовали дальше. Тут бы и конец беспечным скоттам, но случилось так, что в потемках враги угодили босыми ногами в заросли чертополоха. Раздались вопли и проклятия, разбудившие спящих воинов. Скотты схватились за топоры и дружным натиском смели в реку охромевшее босоногое воинство. 
С тех пор спаситель-чертополох стал кумиром шотландцев.

В эмблематике эта любовь проявилась уже в 809 году, когда король Ахий, по преданию, основал орден Чертополоха. Впрочем, о деятельности ордена в те отдаленные времена практически ничего неизвестно, поэтому официальной датой основания (или реставрации) рыцарского ордена Чертополоха принято считать 1687 год.

Отличительным знаком кавалера ордена стала четырехлучевая звезда с эмблемой чертополоха в центре и гордым девизом, начертанным вокруг эмблемы: «Никто не оскорбит меня безнаказанно!» Вторая регалия представляла собой нашейную орденскую цепь с чередующимися по верхнему и нижнему краю золотыми цветками чертополоха. Шестнадцать кавалеров ордена (исключительно шотландцы) носили темно-зеленые вельветовые мантии и шляпы из черного вельвета.


Учреждая орден Чертополоха, король Великобритании Иаков II (1685—1689) лелеял тайную надежду опереться на его рыцарей в борьбе со строптивым английским парламентом и непокорной буржуазией. Однако политика короля, направленная на укрепление абсолютизма и восстановление былого влияния католической церкви, вызвала в стране такую волну возмущения, что уже в следующем году Иаков II был вынужден бежать во Францию, а еще через год, в 1689 году, парламент официально отрешил его от престола. В историю Англии этот бескровный государственный переворот вошел под именем «Славной революции».



Комментариев нет:

Отправить комментарий