воскресенье, мая 13, 2018

Пролеска

 Там, где роща листья нахлобучила 
 Прошумела первая гроза. 
 В зарослях терновника колючего 
 Распахнули пролески глаза.

Так называемый «синий подснежник» - это пролеска (Scilla) и принадлежит она к другому семейству – лилейных, как и подснежник, − символ надежды, счастья, молодости и красоты. В народе считают, если найди пролеску на Благовещение или Пасху, надо ее положить под иконами на счастье. 

В седую  старину, жил в  одном селе барин, богатый и недобрый.  И жила там же девочка - красавица  с чудесными длинными косами и прекрасными голубыми глазами.  Время шло, выросла она и стала еще краше.  Полюбила  хорошего парня, что работал пастухом у барина. Настал день свадьбы. Музыка, веселье. А тут барин мимо ехал. Глянул на девушку и оторопел от такой красоты. Тут же по его приказу схватили парня, заковали в цепи и в тюрьму бросили, а девушку повезли в барские покои.
      Хотел он ее своей любовницей сделать, да не покорилась она: синие ее глаза  с презрением и отвращением смотрели на барина. Не смог он с девушкой справится, выдержать ее взгляда. Приказал  отвезти ее в лес, а тут еще услужливый  лакей предложил выколоть ей глаза за непокорность. Так и сделали изверги и хотели  их затоптать. Но тут земля заступилась за эти очи синие, спрятала их. В злобе своей барин выхватил пистолет и выстрелил в девичье сердце. И произошло чудо. От  выстрела  загорелось господское  имение, освободили закованного молодого парня, а барин с лакеем превратились в пенек с гадюкой. Прибежали люди в лес, уже девушки не застали, только прекрасные  синие цветы, как девичьи глаза, цвели среди поляны. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий