четверг, июля 12, 2018

Черноголовка

   Черноголо́вка обыкнове́нная (Prunélla vulgáris) — растение семейства Яснотковые (Lamiaceae). В ряде источников упоминается как горловинка, или горлянка. Латинское название растения дословно переводится как «горящий уголек». Возможно, оно было дано из-за схожести соцветия с угасающим углем.


Целебные свойства растения стали известны людям еще со времен Плиния. В далекие времена черноголовку использовали для излечения королевских особ в Риме, Египте и Эфиопии. На основе меда и вина знахари готовили совершенно особенный напиток, в состав которого входили разные травы, в том числе и черноголовка. А вот в Германии растение стало известно в 1547-1566 годах, когда военные врачи стали использовать растение для лечения лихорадки, которая косила войска.

Растение заготавливают в период цветения, поскольку именно в это время оно содержит в себе наибольшее количество полезных веществ. В составе черноголовки найдены неорганические соли, алкалоиды, витамины (рутин, провитамин А, С, К), смолистые, дубильные и горькие вещества, эфирное масло, кумарины, антоцианы, а также другие ценные для человеческого организма элементы.

Растение оказывает мочегонное, антиаллергическое, противомикробное, противовоспалительное, жаропонижающее и спазмолитическое действие. Кроме того, специалистами отмечено ранозаживляющее, антисептическое, слабительное, возбуждающее аппетит, противосудорожное, тонизирующее и нормализующее обмен веществ свойства препаратов на основе черноголовки.

Несмотря на все полезные свойства черноголовки, применять ее стоит с особой осторожностью и желательно под руководством специалиста. Такая осторожность связана с высокой ядовитостью растения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий