четверг, мая 16, 2019

Цветы весны. Горянка

Середина мая - время цветения удивительного и достаточного редкого в наших садах растения - горянки или эпимедиума (цветок эльфов). Горянка растет у меня уже третий год и стойко перенесла несколько пересадок. Когда еще мало зелени и цветущих растений, ажурные листья горянки и ее хрупкие цветки привлекают внимание.

Оригинальной формой цветков эпимедиум обязан расположенными в два ряда чашелистикам, при этом наружные небольшие «лепестки» после открытия опадают, а внутренние расположены крестообразно, оригинально подчеркивая форму разделенного или цельного и пышного венчика. У многих эпимедиумов лепестки украшены шпорцами. Необычная форма только подчеркивается тонкими цветоносами, которые создают иллюзию либо парящих в воздухе невесомых сияющих соцветий из нескольких цветков, либо стыдливо проглядывающих сквозь молодые листья любопытных сказочных созданий.

Источник: https://www.botanichka.ru/article/epimedium/

Род горянка (Epimedium), относящийся к семейству Барбарисовые, к настоящему времени включает более 50 видов. И это еще не предел, так как ежегодно в провинции Сы-Чуань ботаники находят все новые и новые виды. Интересный факт: горянки встречаются исключительно в Восточном полушарии, где они заселяют предгорья Европы, Кавказа, Турции, Японии и Китая. В Северо-Западной Африке найден лишь один вид. В природе горянки растут во влажных горных лесах или на горных отрогах (может быть, поэтому и называются по-русски – горянка). Многие виды найдены на известняках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий