воскресенье, июня 09, 2019

Цветы лета. Лютик

Или вправду верят люди, 
Или делают лишь вид,
Говоря, что лютик лютый,
Говоря, что ядовит.
Огорченно никнет лютик,
Разливая желтый свет -
С давних пор поныне люди
Не берут его в букет.
Вот такие солнышки - лютики цветут в начале лета, делая луга цыплячежелтыми. Согласно истории, если бы Шекспир не повстречался с ботаником Джерардом, то мы может быть и не узнали печальной истории Ромео и Джульетты.
Джерард увлекался разведением лютиков и утверждал, что "яды лютиков совсем неопасны, и если умело использовать их силу, то яд можно обратить себе на пользу".
Именно так поступает аптекарь Лоренцо, когда Джульетта обращается к нему за помощью. Получив от аптекаря снадобье, Джульетта превращается в глубокий сон, который родные принимают как смерть.
Семейство Лютиковые многочисленно, и большинство из них ядовитые растения. Но плоды некоторых лютиков съедобны и считаются деликатесом. Индейцы собирают их в больших количествах, едят в сыром виде и уверяют, что лютиковый хлеб вкуснее пшеничного и совершенно безвреден.
Существует такая легенда: Дочь одного купца, богатого, но жадного, очень хотела замуж. Отец отказался выдать ее за любимого, парня справного, но бедного. В приступе отчаяния девушка раскидала отцовские золотые монеты, они проросли и превратились в лютики". Существует даже поверье, что тот кто найдет лютик - тому он принесет богатство. Некоторые люди даже специально сажают в саду у себя лютики, дабы богатство пришло. Лютик - символ могущества султанов Османской империи.
Лютик символизирует печаль и разлуку, а также злобу. Кроме того, даря лютик, человек упрекает адресата в неблагодарности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий