воскресенье, июля 10, 2016

Цветы лета. Барвинок

Озябшие степи. То дождик, то ветер,
То солнца полуденный зной.
Окрасил все степи, как небушко, светел
Барвинок, цветок голубой.
Как вечнозеленое растение его перенесли из леса в сады. В Германии барвинок считается соперником незабудки и пользуется всеобщей любовью. Говорят, что посаженный в саду, он приносит счастье, а помещенный в букет - неизменную любовь. Существует мнение, что "барвинок вечен, как вечна мысль".
С античных времен о барвинке слагают легенды и предания. На его венках гадали о замужестве, он же слыл средством "распознавания" ведьм. Подозревая жертву в отношениях с нечистой силой, средневековые инквизиторы подбрасывали на раскаленную сковороду листочки барвинка, и если лист отскакивал - жертва предавалась огню.
Несколько позже на смену черным суевериям стали приходить радостные: по преданию, кто посадит при доме барвинок, дождется счастья.(источник: Красиков С. Легенды о цветах)

Есть еще легенды о барвинке:
  • Однажды влюбился чужеземец в украинскую девушку. И он так любил эту девушку, что после смерти, представ перед Богом, стал просить всевышнего отпустить  его к любимой еще один раз. И Бог вернул его на землю барвинком, который вился везде, где ступала нога любимой, а после ее смерти  цветок вырос на ее могиле.
  • Еще одна легенда рассказывает, что жили муж с женой дружно и их  главной радостью был маленький сын Бар. Родители были состоятельными и вырос Бар завидным женихом. Многие девушки хотели выйти за него замуж. У одной девушки мать была колдуньей, но не любил Бар эту девушку.  Посватался он к другой, которую звали Венка. Колдунье-матери не удалось справится с их любовью и наступил день свадьбы. Явилась колдунья с дочерью, стала она перед молодыми, произнесла проклятие и облила их настоем какого-то зелья. Бар и Венка исчезли. Упала  матушка Бара, на то место, где стоял ее сын и стала плакать. Куда упали ее слезы, из земли вырос зеленый вьющийся кустик, усыпанный голубыми цветами. И назвали его  Барвинком.
  • Жили на свете Добро и Зло.  Вели они между собою войну. Сражались они и на вершине горы оказалось Зло, а Добро, с саблей в  груди, упало в долину. Обрадовалось Зло, что повергло Добро. Но радость была преждевременной. Добро красивыми голубыми  цветочками выросло: небо Господне ему силы дает, красотой поит. Треснуло тут же Зло и растаяло.
  • Жила в одном селе девочка — сирота. Была у нее только хата, что от родителей осталась да руки работящие. День и ночь работала она. Росла худенькой, невзрачной, но вдруг расцвела, как цветок. Шел мимо парень увидел ее, остановился и спросил: « Ты не с неба спустилась, красавица?» Заалели щеки девушки, никто раньше на нее внимания не обращал. Полюбили они друг друга. Другие парни к девушке сватались, а она их не замечала. Другие девушки парню о любви говорили, а он их не слышал. Узнали о их любви родители парня. Были они богаты и не  позволили жениться на сироте сыну своему. Велели родители ехать ему по всей Украине и найти себе достойную – богатую и знатную девушку. Долго он ездил и вернулся один.
    Встретился парень с любимой и сказал ей, что нет на свете никого лучше. Девушка ответила, что не дадут им вместе быть. А если умру, говорит, приди и гроб мне сделай.
    Утром нашли девушку мертвой. Горевал парень, весь осунулся, проклял отца своего за то, что из-за богатства погубил его любимую. Похоронили девушку всем селом. Парень остался на ее могилке и утром нашли его там мертвым. Горевали родители и похоронили его подальше от могилки любимой девушки. Но на следующее утро с могилки парня протянулся тропиночкой к могиле девушки барвинок, зацвел голубыми цветочками. Пришел отец и с яростью вырвал цветы. Но на следующее утро вновь протянулся барвинок к могилке любимой, на которой желтыми цветами расцвела рута. С тех пор на их могилках так и растет золотистая рута и голубой барвинок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий