среда, июля 20, 2016

Цветы лета. Дербенник

Молча слезы проливает
Он на луг и в дождь и в зной.
И за плачи называем
Мы его плакун-травой.
Дербенник иволистный, или плакун-трава, появился у меня в саду этой весной. Но он встречается и в дикой природе на сырых лугах, сплавинах озер. На его высоких стеблях малиновые длинные кисти. А с кончиков листьев, похожих на листья ивы, стекают капельки влаги, капанье их усиливается перед дождём. Они могут тихо, как слезинки, падать и в солнечные дни.
Научное название дербенника – Lythrum - означает «свернувшаяся кровь». Народные названия: дикие васильки, махорка, вербовник, верба-трава, водяной скрыпий, твердяк, тройчак, дубник, подбережник. Русское название «дербенник» происходит от слова «дерба», то есть сырое болотистое место. 

Это растение овеяно множеством легенд. Одно из преданий, к примеру, говорит, что в плакун-траву превратились слёзы Богородицы, пролитые ею над распятым Христом: «Мать Божия плакала Богородица, а Плакун-травой утиралася, потому Плакун-трава всем травам мати...» 
Согласно легендам плакун-трава открывает доступ к заклятому кладу, превозмогает нечистую силу, заставляет плакать злых духов. Собирали дербенник на утренней заре в Иванов день с шестого на седьмое июля. При выкапывании корня железных вещей при себе иметь не полагалось. В старинном травнике рекомендовалось держать плакун-траву в чистоте, "давать скоту, который вертится", а "которые ребята не спят, клади в головы..."

По другой легенде, дербенник вырос из брошенных казачьих факелов. Факелы эти были в руках вольных волжских и донских казаков, которые гуляли по рекам на яликах и стругах. 
Уплывая далеко в море, казаки нередко возвращались к берегу ночью. При ясном безоблачном небе казаки ориентировались по звездам, но когда звезды на небе видны не были, они зажигали факелы, чтобы привлечь внимание дежурного маяка и избежать столкновения с рифами. С этими факелами в руках казаки выходили на берег и бросали их тут же на землю. И факелы прорастали пурпурными цветами. Цветы оплакивают расставание с казаками, потому во время обильных рос с цветов капают прозрачные слёзы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий