понедельник, июля 25, 2016

Цветы лета. Наперстянка

Латинское название наперстянки «дигиталис» обозначает «пальцевый», и переводится как  напёрсток. В Англии растение известно под названием «лисья перчатка» и восходит, возможно, к  легенде: злые феи отдали соцветия наперстянки лисе, чтобы та смогла надеть их на лапы и незаметно, тихой поступью прокрасться по лесу. В Ирландии наперстянка называлась «ведьмин напёрсток». Во Франции – перчаткой Девы Марии. А в Германии было широко распространено поверье, будто цветки наперстянки служат шапочками для крошечных эльфов.
А еще про наперстянку есть такая легенда...

Жила-была девочка-сиротка. Мать её умерла и осталась у неё только одна память о матери – ящичек для рукоделия с иголками, нитками и напёрстками.
Когда девочку обижала злая мачеха, она брала ящичек в руки и надевала напёрстки на пальцы. Ей казалось, что тёплые руки матери прикасаются к её рукам. Чтобы лишить девочку последнего утешения, мачеха взяла ящичек и зарыла его в саду. Долго искала девочка пропажу, но найти не смогла. А весной в саду среди крапивы вырос удивительный цветок: его пурпурные лепестки срослись и образовали напёрсток. Увидев его, девочка поняла, что это материнские напёрстки вернулись к ней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий