вторник, июля 15, 2014

Цветы лета. Вероника дубравная.

Народная легенда повествует, что раньше такого растения как вероника нигде не было на Земле. Однажды красивая девушка, желая спасти своего любимого жениха, который очень страдал от неведомой болезни, обратилась за помощью к колдуну-травнику. Она молила дать ее суженному чудодейственную траву, которая может излечить его. Но колдун ответил, что такой травы не существует. Тогда девушка пала на землю и превратилась в нежную траву с невинными голубыми цветами. 


Эта трава стала олицетворением любви, верности, молодости и жажды к жизни. Именно эта трава излечила больного юношу. А трава и поныне носит название  - « верность Ники», упоминая отважный шаг любящей девушки. С тех пор в народе и бытует мнение, что вероника может поднять на ноги очень больного человека. 
  Это растение произрастает на открытых местностях: опушках лесов, полянах и лугах. Встречается в Украине, в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе, Алтае,  в России. Вероника дубравная является многолетним травянистым растением. Мелкие привлекательные цветочки  имеют светло-синий, голубой, а иногда и беловатые оттенки, с темными прожилками на лепестках. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий